Les Head Séries France & Europe

RÈGLEMENT

Les tournois sont “OPEN” de non classé au plus haut classé dans la catégorie. Chaque tournoi appelé “Head Série” est indépendant. De ce fait, vous pouvez participer à autant de “Head Séries” que vous le souhaitez. Ils sont ouverts aux joueurs et joueuses licenciés F.F.T  “en compétition” et à toutes et à tous, NC ou classé(e)s né(e)s entre le 1er Janvier 2009 et le 31 Décembre 2011. Les montants d’engagement sont différents selon les clubs, ils sont à adresser au centre choisi. La balle officielle est la balle HEAD TOUR XT.

Les dotations aux vainqueurs finalistes et demi-finalistes ainsi que les trophées sont :

Les trophées du Fair-Play Jean Borotra et “Pour un Esprit Solidaire” sont offerts par l’organisation.

INSCRIPTION :

Vous pouvez vous inscrire à autant de tournois « Les Séries » que vous le souhaitez y compris à Paris/SF.

LA LISTE DES HEAD SÉRIES FRANCE  & EUROPE:

 

image

TC Montélimar  Dauphiné – Savoie
38 bis, Route de Saint Paul
26 200 Montélimar
Mobile:  06 84 26 12 64
Tél: 04 75 01 11 94
Email:  tennisclubmontelimar@gmail.com
Date tournoi : Du 13/02/2023 au 18/02/2023
Droit d’accès : 13€
Accéder au site web

Gagnante : Elvyre CHAUVIN

Gagnant : Marc ABBOUD

LOGO FFT LIGUE DE GUYANE

Ligue de Guyane de Tennis – Guyane
Rocade de Zéphir 97 300 Cayenne
Mobile: 06 94 44 51 50
Email: gf.prevot@gmail.com
Date tournoi : Du 19/03/2023 au 26/03/2023
Droit d’inscription : 10 €
Accéder au site web

Gagnant : Laurent KUO TSING JEN

ANNECY Logo

TC ANNECY Le Vieux
9 bis Rue de Verdun
74 940 ANNECY
Mobile: 06 79 45 08 64
Email: barnier.cyril@orange.fr
Date tournoi : Du 08/04/2023 au 16/04/2023

Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

logo ASUL Tennis - VILLEURBANNE

ASUL Lyon Rhône-Alpes
60 rue P. Baratin
69 100 VILLEURBANNE
Mobile: 06 62 40 05 97
Tél: 04 72 34 55 08
Email: muriel.merolle@asultennis.fr
Date tournoi : Du 08/04/2023 au 22/04/2023
Droit d’inscription : 15 €
Accéder au site web

Gagnante : Alicia GUINAND

Gagnant : Hippolyte SORDET

LOGO CAM BDX

CAM Tennis Bordeaux – Gironde
7 rue André Maginot
33 200 Bordeaux
Mobile : 06 35 44 34 56
Téléphone : 05 55 08 44 35
E-mail : cam.tennis@hotmail.fr
Date tournoi : Du 10/04/2023 au 21/04/2023
Accéder au site web

Gagnante : Jeanne FAURET

Gagnant :

Sélectionné(e) du club : Lenny YECHOU

ACTRV Turckheim Haut-Rhin
Rue de l’Huilerie
68 230 Turckheim
Mobile:  06 62 91 84 24
Téléphone:  03 89 80 99 09
E-mail: famille.pusset@calixo.net
Date tournoi : Du 15/04/2023 au 30/04/2023
Droit d’inscription : 14€
Accéder au site web

Gagnante : Léa BOETSCH

Gagnant : Louis FREY

Sélectionné(e) du club : Esteban MEJIA SELLA

TC Côte des Blancs Champagne
Stade Laurent Fourrier
51 190 Avize
Mobile: 06 80 87 99 58
Email: tccotedesblancs@wanadoo.fr
Date tournoi : Du 17/04/2023 au 21/04/2023
Droit d’inscription : 12€
Accéder au site web

Gagnante : Alma GEFFROY

TC AIZENAY

TC AIZENAY Pays de la Loire
18 Rue du pont de 4 Mètres
85 190 AIZENAY
Mobile: 06 24 43 51 07
Tél: 02 51 43 80 55
Email: tennisaizenay@orange.fr
Date tournoi : Du 17/04/2023 au 29/04/2023
Droit d’inscription : 13€
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant : Alexis LANDRON

Sélectionné(e) du club :

STade Clermontois TENNIS carré

Stade Clermontois – Puy de Dôme
1 rue Paul Doumer
63 00 Clermont Ferrand
Mobile: 06 41 03 85 92
Email: pteissedre15@gmail.com
Droit d’inscription : 18 €
Date tournoi : Du 18/04/2023 au 21/04/2023

Gagnant : Raphaël GODART

Sélectionné(e) du club : Mathieu YOSSA MONKAM

Ninon TC Pornichet

Ninon TC Pornichet – Loire Atlantique
11 Av de Saint Sébastien
44 380 Pornichet
Mobile: 06 81 59 78 74
Tél: 02 40 61 06 22
Email: f37@orange.fr
Date tournoi : Du 22/04/2023 au 30/04/2023
Droit d’inscription : 14€
Accéder au site web

Gagnante : Louise BONNET

Gagnant : Emilio TROADEC

Sélectionné(e) du club : Marceau SUIRE

TC LUDRES

TC Ludres – Meurthe et Moselle
Salle Suzanne Lenglen
Plateau de Ludres
54 710 Ludres
Mobile: 06 40 21 37 20
Email: cg.tcludres@gmail.com
Date tournoi : Du 22/04/2023 au 08/05/2023
Droit d’inscription : 15€
Accéder au site web

Gagnante : Eva SILVA NEVES

Gagnant : Arthur GUERIN

Sélectionné(e) du club : Manon FAIGLE

TC Compiègne Pompadour

TC Compiègne Pompadour – Oise
3 avenue Georges Clémenceau
60 200 Compiègne
Mobile: 06 29 55 48 77
Email: erick.vanderbecq@gmail.com
Date tournoi : Du 06/05/2023 au 23/05/2023
Droit d’inscription : 10 €
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant : Baptiste LANTZ

Sélectionné(e) du club : Maxime QUATANENS

TC NANCY FORET DE HAYE – Meurthe et Moselle
1 impasse des Erables
54 840 Velaine en Haye
Tél: 03 83 23 28 87
Port: 06 12 55 49 55
Email: philgannevat@sfr.fr
Date tournoi : du 20/05/2023 au 18/06/2023
Droit d’inscription : 15€
Accéder au site web

Gagnante : Tanis CITI

Sélectionné(e) du club : Zoé STAEDELIN

TC Spora

Tennis Spora – Luxembourg
18 rue de Bridel
L 1264 Luxembourg
Tél: +352 46 15 51
Port: +352 621 16 86 50
Email: secretariat@tennisspora.lu
Date tournoi : Du 28/05/2023 au 04/06/2023
Droit d’inscription : 15 €
Accéder au site web

Gagnante : Elisa LORETZ

Sélectionnés du club : Hadrien ALBERT, Alexandre AIDEK, Blue REIMER

logo_EDSM Montluçon

Montluçon EDSM tennis – Auvergne Rhône Alpes
Stade Dunlop
Chemin de Maupertuis
03 100 Montluçon
Port: 06 66  37 88 39
Email: aurorecancel@yahoo.fr
Date tournoi : Du 10/06/2023 au 11/06/2023
Droit d’inscription : 22 €
Accéder au site web

Gagnant : Cédric LAGARRIGUE

Sélectionné(e) du club : Lenny GRANJARD

LOGO_FINAL_Tennis et padel - Bourg Les Valences

Tennis & Padel Bourg-les-Valence – Drôme
15 rue des Loisirs
26 500 Bourg-les-Valence
Mobile : 06 70 41 43 49
Tel : 04 75 56 00 69
Email: hugo.castellohotmail.fr
Date tournoi : Début 10/06/2023 au 18/06/2023
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant : Mattéo NDONG NCKORA

logo ROMANS rtc 2

Romans TC – Drôme
145 Impasse Roland Garros
26 750 St Paul les Romans
Mobile : 06 95 94 40 67
Email: thomas.geret@gmail.com
Date tournoi : Début 18/06/2023 au 24/06/2023
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

VAINQUEURS DES HEAD SÉRIES – FRANCE :

Les vainqueurs sont invités au Stade Français pour participer à la phase nationale qui se déroulera à partir du Samedi 1er Juillet 2023.

Tableau prévisionnel à titre indicatif :

Garçons Filles
1er Juillet 15/1
et
Qualifés des Head Séries – France  classés 15/2 et moins
15/1
et
Qualifés des Head Séries – France  classés 15/2 et moins
2 Juillet 15/1 15/1 et Qualifiées 15/2 et 15/1
3 Juillet 15 et 5/6 15 et 5/6
4 Juillet 5/6 5/6
5 Juillet 4/6 et plus 4/6 et plus
6 Juillet ½ Finales le matin

Les 2 finalistes reçoivent une WC pour la phase qualificative internationale.

½ Finales le matin

Les 2 finalistes reçoivent une WC pour la phase qualificative internationale.

 

 

 

 

 

 

* Qualifié(e)s des Head Séries – France au classement identique

LES CONDITIONS POUR PARIS:

Demandez la fiche de liaison – “Ton Pass Sport pour Paris” au Juge arbitre (de votre série) ou sur ce lien.

Pour toutes questions complémentaires, contactez-nous par e-mail à lesseries@openstadefrancais.com

Les finalistes obtiendront une Wild Card pour les qualifications internationales qui débuteront le vendredi 7 juillet 2023!