Les Séries – France

RÈGLEMENT

Les tournois sont « OPEN » de non classé au plus haut classé dans la catégorie. Chaque tournoi appelé « Série » est indépendant. De ce fait, vous pouvez participer à autant de « Séries » que vous le souhaitez. Ils sont ouverts aux joueurs et joueuses licenciés F.F.T  « en compétition » et à toutes et à tous, NC ou classé(e)s né(e)s entre le 1er Janvier 2006 et le 31 Décembre 2009. Les montants d’engagement sont différents selon les clubs, ils sont à adresser au centre choisi. La balle officielle est la balle HEAD TOUR XT.

Les parties se déroulent au meilleur des 3 sets avec jeu décisif dans chaque set. Les dotations aux vainqueurs finalistes et demi-finalistes ainsi que les trophées sont :

Les trophées du Fair-Play Jean Borotra et « Pour un Esprit Solidaire » sont offerts par l’organisation.

INSCRIPTION :

Vous pouvez vous inscrire à autant de tournois « Les Séries » que vous le souhaitez y compris à Paris/SF.

LA LISTE DES SÉRIES – FRANCE :

TSB Dunkerque

TSB Dunkerque Flandres
95 Av des Sports
59 240 Dunkerque
Mobile :  06 27 58 38 70
Tél :  09 51 59 19 53
Email:  secretaire@tsbdunkerque.fr
Date tournoi : Du 15/01/2020 au 08/02/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

image

TC Montélimar  Dauphiné – Savoie
38 bis, Route de Saint Paul
26 200 Montélimar
Mobile:  06 84 26 12 64
Tél: 04 75 01 11 94
Email:  tennisclubmontelimar@gmail.com
Date tournoi : Du 02/03/2020 au 05/03/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

TC Limours

TC Limours Essonne
Stade Vincent Coupet
91 470 Limours
Mobile: 06 07 30 64 73
Email: tc.limours@fft.fr
Date tournoi : Du 11/03/2020 au 11/04/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

ACTRV Turckheim Haut-Rhin
Rue de l’Huilerie
68 230 Turckheim
Mobile:  06 62 91 84 24
Téléphone:  03 89 80 99 09
E-mail: famille.pusset@calixo.net
Date tournoi : Du 22/03/2020 au 14/04/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

logo TCQ

TC Quimperlé Bretagne
Kerbertrand
29 300 Quimperlé
Mobile: 06 84 12 68 26
Tél: 02 98 39 10 24
Email: tcquimperle@free.fr
Date tournoi : Du 25/03/2020 au 11/04/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

logo_CTC

ST Condom Midi Pyrénées
Ave des mousquetaires – Rte d’Eauze
32 100 Condom
Mobile: 06 45 79 72 18
Tél: 05 62 68 19 91
Email: tenniscondom@orange.fr
Date tournoi : Du 28/03/2020 au 11/04/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

TC Domont Val d’Oise
Chemin du Beursillon 95330 Domont
Mobile: 06 60 27 76 48
Tél: 01 39 91 77 43
Email: luc.herrgott.tennis@orange.fr
Date tournoi : Du 06/04/2020 au 17/04/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

Ninon TC Pornichet

Ninon TC Pornichet Pays de la Loire
11 Av de Saint Sébastien
44 380 Pornichet
Mobile: 0681597874
Tél: 02 40 61 06 22
Email: ninon.tc.pornichet@fft.fr
Date tournoi : Du 11/04/2020 au 18/04/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

US Dax logo Omnisport TENNIS

US Dax Tennis CBBL
Zone Sportive du Sablar
40 100 Dax 13 rue des Prairies
Mobile: 06 77 28 63 16
Tél: 05 58 74 41 33
Email: 09400026@fft.fr
Date tournoi : Du 02/05/2020 au 03/06/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

ASPTT Cayenne

ASPTT Cayenne Guyane
Ligue régionale de Guyane
Rocade de Zéphir
97300 Cayenne
Mobile: 0694445150
Email: gf.prevot@gmail.com
Date tournoi : Du 02/05/2020 au 03/06/2020

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

Toulouse AC Midi-Pyrénées
37 Rue de Gironis
31 100 Toulouse
Mobile: 0609715978
Tél: 05 62 14 08 97
Email: tactennis@orange.fr
Date tournoi : Du 09/05/2020 au 16/05/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

TC NANCY FORET DE HAYE Ligue Grand Est
1 impasse des erables
54840 Velaine en haye
Tél: 03 83 23 28 87
Email: tcnfh@wanadoo.fr
Date tournoi : Du 11/05/2020 au 29/05/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

TC Spora

TC Spora ASBL Luxembourg
18 rue de bridel
L 1264 Luxembourg
Tél: +352 46 15 51 / +352 661 88 55 66
Email: secretariat@tennisspora.lu
Date tournoi : Du 01/06/2020 au 05/06/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

TC Côte des Blancs Champagne
Stade Laurent Fourrier
51 190 Avize
Mobile: 06 80 87 99 58
Email: tccotedesblancs@wanadoo.fr
Date tournoi : Du 13/04/2020 au 17/04/2020
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

TC Yutz

TC Yutz Aéroparc Lorraine
4 Rue de la Croix du sud – Place de l’Arc de l’Arc-en-ciel
57970 Yutz
Mobile: 06 21 47 49 58
Email: secretairetennisyutz@orange.fr
Date tournoi : Du 25/05/2019 au 21/06/2019
Accéder au site web

Gagnante :

Gagnant :

Sélectionné(e) du club :

VAINQUEURS DES SÉRIES – FRANCE :

Les vainqueurs sont invités au Stade Français pour participer à la phase nationale qui se déroulera à partir du Samedi 27 juin 2020.

Tableau prévisionnel à titre indicatif :

Garçons Filles
27-juin 15/2 et Qualifés des Séries – France : 15/2 et moins 15/2 et Qualifées des Séries – France : 15/2 et moins
28-juin 15/1 et Qualifiés*  15/1 et Qualifiées*
29-juin 15 et Qualifiés* 15 et Qualifiées*
30-juin 5/6 4/6
01-juillet 4/6 et plus 3/6 et plus
02-juillet ½ Finales le matin ½ Finales le matin

* Qualifié(e)s des Séries – France au classement identique

LES CONDITIONS POUR PARIS:

Demandez la fiche de liaison – « Ton Pass Sport pour Paris » au Juge arbitre (de votre série) ou sur ce lien.

Pour toutes questions complémentaires, contactez-nous par e-mail à lesseries@openstadefrancais.com

Les finalistes obtiendront une Wild Card pour les qualifications internationales qui débuteront le vendredi 3 juillet 2019!