Les Séries – France

RÈGLEMENT

Les tournois sont « OPEN » de non classé au plus haut classé dans la catégorie. Chaque tournoi appelé « Série » est indépendant. De ce fait, vous pouvez participer à autant de « Séries » que vous le souhaitez. Ils sont ouverts aux joueurs et joueuses licenciés F.F.T  « en compétition » et à toutes et à tous, NC ou classé(e)s né(e)s entre le 1er Janvier 2005 et le 31 Décembre 2007. Les montants d’engagement sont différents selon les clubs, ils sont à adresser au centre choisi. La balle officielle est la balle HEAD.

Les parties se déroulent au meilleur des 3 sets avec jeu décisif dans chaque set. Les dotations aux vainqueurs finalistes et demi-finalistes ainsi que les trophées sont :

Les trophées du Fair-Play Jean Borotra et « Pour un Esprit Solidaire » Avenir Mutuelle sont offerts par l’organisation.

INSCRIPTION :

Vous pouvez vous inscrire à autant de tournois « Les Séries » que vous le souhaitez y compris à Paris/SF.

LA LISTE DES SÉRIES – FRANCE :

logo TCG balle HD

TC Gruissan Languedoc-Roussillon
Rue du Forum
11 430 Gruissan
Mobile : 06 67 43 61 07
Email:  josiane.anton@orange.fr
Date tournoi : Début 08/02/2019 au 21/02/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Prats Rigual Marie Elodie
Gagnant :
Labrunie Fabio 15
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

image

TC Montélimar  Dauphiné – Savoie
38 bis, Route de Saint Paul
26 200 Montélimar
Mobile:  06 84 26 12 64
Tél: 04 75 01 11 94
Email:  tennisclubmontelimar@gmail.com
Date tournoi : Du 25/02/2019 au 03/03/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Douroux Jade 15/2
Gagnant :
Lustig Timothée 5/6 
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

TC calais

Sporting TC Calais Flandres
1 avenue Pierre de Coubertin
Stade du Souvenir 62100 Calai
Mobile : 06 26 02 62 59
Téléphone : 03 21 34 05 44
E-mail : stccalais@gmail.com
Date tournoi : Du 06/04/2019 au 21/05/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Nom, prénom et classement
Gagnant :
Nom, prénom et classement
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

ACTRV Turckheim Haut-Rhin
Rue de l’Huilerie
68 230 Turckheim
Mobile:  06 62 91 84 24
Téléphone:  03 89 80 99 09
E-mail: famille.pusset@calixo.net
Date tournoi : Du 23/03/2019 au 14/04/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Robert Lou 15 
Gagnant :
Kaempf Jules 15/1
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom et classement

TSB Dunkerque

TSB Dunkerque Flandres
95 Av des Sports
59 240 Dunkerque
Mobile :  06 27 58 38 70
Tél :  09 51 59 19 53
Email:  secretaire@tsbdunkerque.fr
Date tournoi : Du 16/01/2019 au 09/02/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Barnier Melissa 15/4
Gagnant :
Schoemaecker Melvin 15/2
Sélectionné(e) du club :
Busselez Tao 15/2

Ninon TC Pornichet

Ninon TC Pornichet Pays de la Loire
11 Av de Saint Sébastien
44 380 Pornichet
Mobile: 0681597874
Tél: 02 40 61 06 22
Email: ninon.tc.pornichet@fft.fr
Date tournoi : Du 13/04/2019 au 20/04/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Crepel Kinnie 15/1
Gagnant :
Honore Louis 15
Sélectionné(e) du club :
Mattioni Pierre 5/6

US Dax logo Omnisport TENNIS

US Dax Tennis CBBL
Zone Sportive du Sablar
40 100 Dax 13 rue des Prairies
Mobile: 06 77 28 63 16
Tél: 05 58 74 41 33
Email: 09400026@fft.fr
Date tournoi : Du 04/05/2019 au 05/06/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Nom, prénom et classement
Gagnant :
Nom, prénom et classement
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

TC Luxeuil

TC Luxeuil Franche-Comté
Stade Maroselli Route de Breuches
70 300 Luxeuil-les-bains
Mobile: 06 17 57 23 19
Email: tennisclubluxeuil@gmail.com
Date tournoi : Du 06/04/2019 au 20/04/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Raguin Orianne 15/1
Gagnant :
—————————
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

logo TCQ

TC Quimperlé Bretagne
Kerbertrand
29 300 Quimperlé
Mobile: 06 84 12 68 26
Tél: 02 98 39 10 24
Email: tcquimperle@free.fr
Date tournoi : Du 27/03/2019 au 06/04/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Odie Sidonie 15/2
Gagnant :
Esnault Etienne 15/1
Sélectionné(e) du club :
Maho Fuere 15/2

TC NANCY FORET DE HAYE Ligue Grand Est
1 impasse des erables
54840 Velaine en haye
Tél: 03 83 23 28 87
Email: tcnfh@wanadoo.fr
Date tournoi : Du 01/06/2019 au 16/06/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Nom, prénom et classement
Gagnant :
Nom, prénom et classement
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

ET Niort Poitou

ET Niort Poitou Charentes Poitou
168 Rue Saint Symphorien
79 000 Niort
Mobile: 06 87 83 05 68
Tél: 05 49 73 00 52
Email: etn@outlook.fr
Date tournoi : Du 16/02/2019 au 23/02/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Araissi Ines 5/6
Gagnant :
Nom, prénom et classement
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

TC Limours

TC Limours Essonne
Stade Vincent Coupet
91 470 Limours
Mobile: 06 07 30 64 73
Email: tc.limours@fft.fr
Date tournoi : Du 13/03/2019 au 13/04/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Rene Margaux 5/6
Gagnant :
Sohm Adam 4/6
Sélectionné(e) du club :
Davidoff Sofia 5/6

TC Spora

TC Spora ASBL Luxembourg
18 rue de bridel
L 1264 Luxembourg
Tél: +352 46 15 51 / +352 661 88 55 66
Email: secretariat@tennisspora.lu
Date tournoi : Du 15/04/2019 au 19/05/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Nom, prénom et classement
Gagnant :
Slajs Edward 15/2 
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

Toulouse AC Midi-Pyrénées
37 Rue de Gironis
31 100 Toulouse
Mobile: 0609715978
Tél: 05 62 14 08 97
Email: tactennis@orange.fr
Date tournoi : Du 18/05/2019 au 25/05/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Nom, prénom et classement
Gagnant :
Nom, prénom et classement
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

TC Côte des Blancs Champagne
Stade Laurent Fourrier
51 190 Avize
Mobile: 06 80 87 99 58
Email: tccotedesblancs@wanadoo.fr
Date tournoi : Du 07/04/2019 au 12/04/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Nom, prénom et classement
Gagnant :
Magu Baptiste 15/1
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

TC Yutz

TC Yutz Aéroparc Lorraine
4 Rue de la Croix du sud – Place de l’Arc de l’Arc-en-ciel
57970 Yutz
Mobile: 06 21 47 49 58
Email: secretairetennisyutz@orange.fr
Date tournoi : Du 25/06/2019 au 23/06/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Nom, prénom et classement
Gagnant :
Nom, prénom et classement
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

logo_CTC

ST Condom Midi Pyrénées
Ave des mousquetaires – Rte d’Eauze
32 100 Condom
Mobile: 06 45 79 72 18
Tél: 05 62 68 19 91
Email: tenniscondom@orange.fr
Date tournoi : Du 13/04/2019 au 27/04/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Fourteau Zoélie 15
Gagnant :
Urthaler Mathis 15
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

ASPTT Cayenne

ASPTT Cayenne Guyane
Ligue régionale de Guyane
Rocade de Zéphir
97300 Cayenne
Mobile: 0694445150
Email: gf.prevot@gmail.com
Date tournoi : Du 18/05/2019 au 25/05/2019

Gagnante :
Nom, prénom et classement
Gagnant :
Nom, prénom et classement
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

AT Talant

AT Talant Bourgogne
5 bd de la Combe Valton21 240 Talant
Mobile: 06 83 82 31 57
Tél: 03 80 57 28 60
Email: infos@talant-tennis.com
Date tournoi : Du 13/04/2019 au 21/04/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Martel Garance 30/2
Gagnant :
Boulard Virgil 15
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

TC Domont Val d’Oise
Chemin du Beursillon 95330 Domont
Mobile: 06 60 27 76 48
Tél: 01 39 91 77 43
Email: luc.herrgott.tennis@orange.fr
Date tournoi : Du 22/04/2019 au 03/05/2019
Accéder au site web

Gagnante :
Raoelina Noémie 15/2
Gagnant :
Pougault Arsene 5/6
Sélectionné(e) du club :
Othmane Meziani 15/2

TC Villefranche de Rouergue
945 Route de Laurière Laurière
BP 102 12 200 Villefranche-de-Rouergue
Mobile:  06 60 27 76 48
Tél: 06 78 38 61 88
Email: tennisclubvillefranchois@gmail.com
Date tournoi : Du 13/04/2019 au 21/04/2019
Accéder au site web

Gagnante :
N’Gaimokd Kelly 5/6 
Gagnant :
Bories Titouan 5/6
Sélectionné(e) du club :
Nom, prénom

VAINQUEURS DES SÉRIES – FRANCE :

Les vainqueurs sont invités au Stade Français pour participer à la phase nationale qui se déroulera à partir du Samedi 29 juin 2019.

Tableau prévisionnel à titre indicatif :

Garçons Filles
29-juin 15/2 et Qualifés des Séries – France : 15/2 et moins 15/2 et Qualifées des Séries – France : 15/2 et moins
30-juin 15/1 et Qualifiés*  15/1 et Qualifiées*
01-juillet 15 et Qualifiés* 15 et Qualifiées*
02-juillet 5/6 4/6
03-juillet 4/6 et plus 3/6 et plus
04-juillet ½ Finales le matin ½ Finales le matin

* Qualifié(e)s des Séries – France au classement identique

LES CONDITIONS POUR PARIS:

Demandez la fiche de liaison – « Ton Pass Sport pour Paris » au Juge arbitre (de votre série) ou sur ce lien.

Pour toutes questions complémentaires, contactez-nous par e-mail à lesseries@openstadefrancais.com

Les finalistes obtiendront une Wild Card pour les qualifications internationales qui débuteront le vendredi 5 juillet 2019!